Готовим кабачки в микроволновке

За окном растекается летний зной и кажется – вот еще чуть-чуть и наружный термометр попросту лопнет на солнце. Но обед есть обед, и семья желает на гарнир жареных кабачков… Уфф… Зачем нам в жару этот героизм у раскаленной сковородки?  Давайте примемся за более «прохладные» для хозяек рецепты приготовления кабачков: сегодня готовим кабачки в микроволновке!

Кабачки запеченные в микроволновке

Итак, нам понадобится:

1 кабачок

1 большая луковка

1 чайн.л. вашей любимой пряной приправы

125 г натертого сыра

50 г свежих крошек от булки (можно заменить панировочными сухариками)

рубленая зелень

Кабачки для микроволновки, конечно же,  выбираем молоденькие, а если вам  попались уже «взрослые» — не беда, вычищаем семена изнутри, после чего нарезаем вот такими брусочками:

Теперь солим и ждем – пускай хорошенько выпустят сок, затем добавляем нарезанный репчатый лучок, пряности, половину сыра и хлебных крошек, перемешиваем. Выкладываем в тарелочку, накрываем

и ставим в микроволновку. На сколько минут? Полная мощность моего «девайса» — 850 и я ставлю в нее кабачки на 10 минут, а вы скорректируйте время по своей мощности. Уже запищала?

Тогда достаем тарелку и сливаем образовавшийся сок (поскольку в нем море кабачковых полезностей, наверное, разумней было бы его не сливать, но кабачки тогда снизу будут залиты подливкой, поробуйте, может вам это понравится и вы не станете его сливать). Перемешиваем кабачки на тарелке, выглядит это вот так:

Теперь посыпаем сверху оставшимися крошками и сыром

и снова помещаем в микроволновку – на 2 минуты  (под крышкой). Все, кабачки в микроволновке  практически готовы. Желаете аппетитно подрумянить их сверху? Снимайте крышку и снова водрузите их в микроволновку на 1 минуту, а затем вынимайте и посыпайте зеленью.

А теперь – к столу! Такой гарнир из кабачков вкусен и сам по себе, но майонез с укропом и чесночком сделает его еще более ярким. Кстати, хочу напомнить: имея под рукой высокоскоростной погружной блендер, вы сами очень быстро приготовите отличный майонез с любыми добавками (вот как у нас, например – с укропом и чесноком). Хотите попробовать? Тогда жмите сюда.  Приятного вам аппетита!

А как быть, если в вашем доме есть маленькие нехочухи? Ведь кабачки очень полезны и диетичны, поэтому ими обязательно стоит накормить маленьких сорванцов, а нравятся им обычно вот такие:

Кораблики (рецепт кабачков в микроволновке для детей)

Нам понадобится:

3 маленьких кабачка

50 г сыра

2 сырых желтка

75 мл молока

1 стол.л. растительного масла

40 г изюма

50 г любых орехов

Разрезаем наши кабачки вдоль пополам и аккуратно вычищаем сердцевинку. Теперь слегка присолим, пусть эти половинки постоят и выпустят лишний сок. В это время  смешаем орешки с промытым изюмом, желтками и молоком.

Теперь сливаем из кабачков выделившийся сок и наполняем их этой вкусной массой, сверху присыпем ее натертым сыром и слегка польем маслом. Наполненные кабачки выкладываем в емкость и накрываем крышкой – все, пора их запекать.

Первый раз «заводим» микроволновку примерно на 15 минут (а вы снова скорректируйте это время под свою мощность), а теперь следите за блюдом – если верх покажется суховатым – полейте его пару раз выделившимся соком, если заметите, что они запекается немного неравномерно – просто поверните кабачки. Напоследок зарумяниваем их пару минут открытыми и кормим свое ненаглядное чадо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *