Значение штор в интерьере

Без штор назвать интерьер комнаты законченным просто невозможно! Ведь именно с их помощью удается создать в помещении атмосферу уюта и комфорта, безопасности и тепла, и при всем при этом цена штор на заказ остается приемлемой для каждого. Только вот декоративная функция – далеко не единственная из тех, что выполняют данные изделия. Но давайте обо всем по порядку.

Так вот, для многих из нас шторы выступают именно как элемент декора. То есть мы выбираем их исходя из интерьера помещения, подбираем наиболее интересные и симпатичные нам принты и ткани. В итоге получаем милую и приятную текстильную композицию.

Это и есть декоративная функция штор, добавляющая пространству изысканности и изящества (особенно, если использовать бархат и плотные портьеры) или нежности и утонченности (здесь предпочесть нужно будет натуральные и легкие ткани в сочетании с летящим тюлем).

Также с помощью штор можно придать помещению особое настроение. Взять, к примеру, детскую комнату. Выберите для нее милые детские шторы с мультяшным принтом, и ваш ребенок гарантированно будет в восторге. Если же вы ищите идею для кабинета, то хорошим вариантом станут здесь темные плотные шторы, которые придадут помещению и изысканности, и спокойствия.

Но кроме этого у штор есть и другая функция. К примеру, молодым мамочкам прекрасно известно, что для спокойного дневного детского сна шторы – изделия просто незаменимые! Ведь при ярком солнечном свете уснуть малышу достаточно сложно, а вот в приятной полутьме засыпается легко и просто. Также плотные темные шторы для мам становятся настоящей палочкой-выручалочкой летом, когда расцветает очень рано, и многие малютки начинают «вскакивать» вместе с солнышком!

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что шторы становятся еще и надежной преградой на пути пыли, которая ежедневно летит в наши окна с улиц? Единственное замечание здесь – если живете близко к дороге, старайтесь стирать портьеры и тюль почаще.

Сюда же можно отнести и сквозняки, их закрытые шторы «ловят» просто отлично, так что если вы заметили, что с окон дует – достаточно просто закрыть портьеры.

Как видите, недооценивать значение штор в интерьере не нужно, ведь функций и задач у них очень много!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *